Интернет партия России
Вместе Мы можем
улучшить жизнь в России
Поддержать поданные
Общественные инициативы
собрать 100 тыс. подписей
       

Интернет
партия
России

Общественная инициатива № 27Ф32228. Разрешить отдавать излишки электроэнергии в сеть

С текстом Общественной инициативы можно ознакомиться на сайте www.roi.ru/32228/ (голосование в её поддержку закончилось 12.01.2018г.)

Хорошая новость.
24.12.2019 г. Теперь любой владелец частного дома имеет право не только обеспечивать себя электроэнергией, но даже может продавать в сеть ее излишки. Закон об этом приняла Госдума, официально закрепив новое понятие - объект микрогенерации.
Излишки энергии объектов микрогенерации будут приобретаться по средневзвешенным ценам оптового рынка.
https://rg.ru/2019/12/24/grazhdane-smogut-prodavat-izlishki-elektroenergii.html

Экспертное мнение


Олег Бегов

Солнечная электроэнергетика, основанная на покупке излишек электроэнергии у жителей домов, вырабатываемых солнечными батареями (устанавливаемых на крышах и зданиях домов), поможет как сохранению экологии, так и снижению стоимости электроэнергии.

Поэтому, государство должно поддержать развитие частной солнечной электроэнергетики. А именно покупку Электросетями излишек солнечной электроэнергии у граждан.

Чтобы не уменьшить прибыль действующим электрогенерирующим компаниям от сокращения закупки у них электроэнергии в солнечные дни.

Необходимо ввести понижающие дифференцированные коэффициенты на налог с продажи той части электроэнергии, генерация которой происходила ниже 30% (40%, 50%) и более от номинальной мощности электростанции в светлое время суток.

При этом понижающие коэффициенты должны учитывать уровень энергетической эффективности генерирующих электростанций. Для электростанций использующих неэффективные (устаревшее) генерирующее оборудование коэффициенты устанавливаются меньше.

Тем самым дополнительно стимулируя электрогенерирующие компании модернизировать электростанции.

Перспективы снижения стоимости солнечных батарей, а следовательно и уменьшение стоимости солнечной электроэнергии, имеются.

Так, разрабатываются технологии создания солнечных батарей, на более дешёвых материалах, позволяющих достичь, более эффективно использовать энергии солнца, до 20% КПД http://svopi.ru/nauka/132157

Помимо этого, разрабатывается суперконденсаторы, которые могут хранить больше энергии и заряжаться быстрее, чем текущие технологии аккумуляторных батарей http://svopi.ru/nauka/139306


Комментарии для сайта Cackle