собрать 100 тыс. подписей

Интернет
партия
России

Повысить ответственность политических партий за данные предвыборные обещания, за счёт частичного изменения финансирование партий

Под редактирована 10.07.2018 г.

Вначале, полезная информация.

Зависимость парламентских партий от бюджетных денег 4.07.2018 г. Центризбирком опубликовал сводные финансовые отчеты партий за 2017 год. Проведенный РБК анализ партийных отчетов начиная с 2005 года показал, что парламентские партии в 2017 году впервые оказались зависимы от бюджета не менее чем на 75%.
Подробнее на РБК:

В 2012г. вступил закон об упрощении регистрации политических партий России. Законом сокращается минимальная численность членов партий, необходимая для их регистрации, с 40 тыс. до 500 человек.

Вот только, создаваемые новые политические партии России будут функционировать в интересах крупного бизнеса, а не рабочих (большинства граждан). Так как слабым местом российских партий, является их финансирование.
Немного посчитаем.
Аренда офисных помещений в областных (краевых) центрах (городах) составляет от 300 руб и больше в месяц за 1 кв.м.. Если добавить стоимость мебели, орг. техники, оплату коммунальных услуг, то надо исходить от 500 руб за 1 кв.м. в месяц.
Если арендовать помещение (4х5) 20 кв.м., выйдет 20*500=10000руб в месяц, а может и дороже.
Для обеспечения минимальной партийной деятельность в арендованном помещении (бумажная работа, работа с посетителями и т.д.), нужны хотя бы два оплачиваемых сотрудника с зарплатой не меньше МРОТ (работающие больше за идею, чем за деньги), и уплатой за них налогов и взносов 30% (3349 руб при зарплате равной МРОТ - 11163 рубля в 2018 году).

Минимальная численность партий, необходимая для регистрации сокращена до 500 человек.

Если разделить затраты партии на минимально необходимую численность партии, выйдет членские взносы ((11163+3349)*2+10000=39024/500=78) равны 78 руб в месяц или 936 руб. в год, но скорее всего из-за дополнительных неучтённых трат, в итоге выйдет от 1000 руб и больше.
Но, это за одно помещение, если открыть второй офис в областном (краевом) центре, то членские взносы будут ещё больше.

Вступать в независимую (от денег бизнеса и олигархов) политическую партию, рабочему экономически невыгодно. Мало кому захочется, ежегодно отдавать не менее 1000 рублей, лишь за членство в этой политической партии. Так что, это занятие больше для граждан среднего достатка или богатых.

Относительно финансирования политических партий коммерческими компаниями (юридическими лицами), они в дальнейшем преследуют извлечение ими прямой или косвенной выгоды, будь то лоббирование интересов конкретной компании, получение депутатской неприкосновенности и т.д.. В этом случае партия больше работает на бизнес, а не на рабочих.

Чтобы партии всё-таки финансировались рабочими, а те в свою очередь защищали их интересы. Неободимо...

Во-первых. Запретить юридическим лицам финансировать политические партий (предоставлять им пожертвования в виде денег и иного имущества). Так как на выборах, за партии голосуют избиратели (физические лица), и не как не юридические лица. По сути, это было предоставление действующей либеральной властью, права работодателям, за счёт части прибыли (которую они могли бы выплатить в качестве надбавки к зарплате рабочим) поддержать политические партии (и прежде всего партию власти), которые защищают финансовые интересы бизнесменов (работодателей), за счёт ущемления интересов простых граждан (рабочих).

Запрет на пожертвования политической партии от юридических лиц, дополнительно осложнит возможность зарубежным организациям спонсировать оппозиционные партии, для продвижения в России западных "ценностей", чуждых российскому обществу.

Во-вторых. Частично, взамен существующего государственного финансирования партий, создать налоговые методы стимулирующие пожертвования сторонниками партий (физическими лицами).

Для справки. Федеральный закон N 95-ФЗ "О политических партиях".
ст. 30. п.2. Пожертвования политической партии и ее региональным отделениям в виде денежных средств осуществляются безналичным перечислением. Допускаются пожертвования от физических лиц путем передачи наличных денежных средств политической партии и ее региональным отделениям. Общая сумма ежегодных пожертвований наличных денежных средств от одного физического лица не должна превышать 4 330 рублей (в 2018 г.)

К примеру, разрешить физическим лицам (налогоплательщикам), переводить раз в год (через личный кабинет налогоплательщика) определённую сумму - 100 руб, из своих уплаченных налогов за прошлый год, на счёт понравившейся им политической партии.
Физическим лицам (налогоплательщикам), которые не уплачивали налоги (пенсионеры, студенты и т.д.), тоже разрешить переводить раз в год, но немного меньшую сумму (к примеру 50 руб) из федерального бюджета (за счёт доходов от продажи на экспорт нефтегазовых ресурсов страны).
К примеру, при переводе (пожертвовании) по 50-100 руб (со своих налогов) сторонниками политической партии численностью в 1 млн. человек, на счету партии будет от 50 до 100 млн. рублей в год.
Это снизит финансовую зависимость, от поиска инвесторов (отдельного бизнеса), чьи интересы впоследствии приходится партии лоббировать в ущерб интересов большинства граждан, своих сторонников.

Осуществить это не сложно.
У каждого взрослого человека есть индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН), поэтому налоговой известно, сколько им было уплачено налогов за прошлый год. Также, налоговая предоставляет возможность, на своём сайте, создать личный кабинет налогоплательщика.
Налоговая, используя базу данных по ИНН, проверяет, сколько за прошлый год уплачено гражданином федеральных, местных налогов. И если сумма налогов превышает сумму полученных им пособий (пособий по безработице и т.п.). То.., она предоставляет гражданину через личный кабинет налогоплательщика перевести 100 руб на счёт выбранной им партии (50 руб, всем остальным, кто не уплачивал налоги).

Гражданин, с помощью добавленной функции в личном кабинете налогоплательщика, осуществляет перевод 100 (50) рублей из своих уплачиваемых налогов за прошлый год, на счёт понравившейся партии

Единственно, перевод денег партиям, разрешить только в период длинных январских (или майских) праздничных выходных, когда рабочие находятся дома, а не на работе, тем самым исключить давления работодателя на рабочих.

Можно придумать варианты перевода денег с дополнительным контролем граждан.

К примеру, налоговая для гражданина, предоставляет уникальный номер перевода денег и пароль.

На сайте партии (или лучше на сайте налоговой) в течение нескольких месяцев в открытом доступе опубликовываются списки, какие уникальные номера переводов были отправлены в адрес (счёт) тем или иным партиям.

Гражданин увидит свой номер перевода (пожертвования), и какой он партии поступил. С помощью ввода пароля, проверит, что под номером перевода, указан его ИНН.

Теоретически, можно осуществить пожертвования через банкомат, используя зарплатную (дебетовую) банковскую карту. И для проверки правильности перевода использовать чек-квитанцию оплаты, где номер чека (дата и время) является логином, а пароль генерируется системой (и отпечатывается на чеке).

Данное финансирование не отменяет действующее государственное финансирование, единственно уменьшит запланированный общий объём выделяемых денег для политических партий, пропорционально, на сумму, которую перевели граждане через личные кабинеты налогоплательщиков.

В 2018 году. Согласно закона"О политических партиях", статьи 33. Средства федерального бюджета, выделяемые политическим партиям.
Осуществляется ежегодно в размере 152 рублей за каждый голос избирателя, в случае, если федеральный список кандидатов, выдвинутый политической партией на выборах депутатов Государственной Думы России получил по результатам выборов не менее 3% голосов избирателей, принявших участие в голосовании по федеральному избирательному округу

В итоге, наиболее полезные политические партии получат большее финансирование, поддержку населения, больший шанс прийти во власть, а не эффективные партии пересмотрят свои программы, чтобы стать полезнее для общества.
Политические партии будут ежегодно вспоминать о данных предвыборных обещаниях гражданам - избирателям, а не только перед выборами.
В свою очередь граждане -избиратели, за плохой закон принятый партией, могут в отместку на следующий год (и последующие) ограничить её финансирование.
За создаваемые новые политические партии (не имеющие своих представителей в Госдуме РФ), гражданам, можно будет переводить пожертвования на их счёт, с уплаченных налогов, только когда в их федеральном округе будет зарегистрировано региональное отделение данной партии и только в предвыборный год (для организации сбора подписей и на предвыборную агитацию).